Каникулы без неприятностей. Стражи правопорядка посетили салехардский центр "Доверие"

Как провести летние каникулы без неприятных приключений!? Стражи правопорядка заглянули на огонек в салехардский центр «Доверие». Там их уже ждали дети, чьи семьи считаются неблагополучными. Инспектор по делам несовершеннолетних в игровой форме разъяснил несколько заповедей: велосипед не укради, гуляй только до 11 и со спичками не балуй. А инспектор ГИБДД привела несколько неприятных примеров из практики - когда на дороге пострадали дети. И напомнила правила для пешеходов - переходить на зеленый, играть только на площадках и не забывать, что водитель не всегда успеет затормозить перед неожиданно выкатившимся футбольным мячом или самокатом. Всё это азы, изучаемые еще в детских садах. Но и в возрасте постарше ребята открывают для себя новое. «Когда ты видишь пешеходный переход, ты должен слезть с велика, взять его за руль и перевести через пешеходный переход», - делится открытием Саша Тимофеев.

Дети слушали и внимали. Именно так при непредвиденной ситуации можно сохранить себе жизнь – велосипед откинуть, а самому отбежать. Сейчас городские велогонщики и скутеристы станут главной головной болью для всех участников дорожного движения. Так что повторить правила не мешает и взрослым. «В психологии есть такое выражение – повтори 10 раз и на 11 ты достигнешь цели. Если человеку повторять одно и тоже несколько раз, то в конце концов можно достучаться», - считает инспектор направления пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по городу Салехард Ольга Светлова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика