Камлаем у костра. Юных тазовчан знакомят с магическими обрядами предков

В Тазовском прошёл первый в этом году музейный урок. Тема для 18 воспитанников школы - интерната на первый взгляд совсем не детская - шаманизм. Но оказалось, что молодежи все это и на самом деле интересно.

«Вообще камлание у костра – это шаманский ритуал, то есть основная деятельность шамана, включающая в себя погружение в транс, общение с миром духов исцеления», - сказала Валерия Гутман, культорганизатор Районного краеведческого музея.

Культорганизатор показала ребятам, как правильно двигаться и бить в бубен. В тот день у импровизированного костра шаманов собралось намного больше обычного. По словам участников камлания, каждый испытал какие-то непривычные ощущения. К тому же выяснилось, что про шаманов дети Тазовского и сами знают немало.

«Лечить людей, находить оленей. Они помощники богов, людей. У меня был прапрадедушка шаманом. Я знаю, что они бубны делали из оленьих шкур. Они обдирали шерсть и делали из него бубен», - рассказал Александр Яндо, воспитанник Тазовской школы – интерната.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика