Как ямальское оленеводство плавно переходит «в цифру»

Ямальское оленеводство, вслед за остальным миром, плавно переходит «в цифру». Округ продолжает кампанию электронных меток для животных. После такой процедуры рогатым присваивается идентификационный номер, который вносят в базу данных с информацией о возрасте, поле, прививках и владельце. Эта мера поможет обеспечить безопасность производимой из оленя продукции. Ее вместе с вакцинацией бесплатно проведут ветеринары.

«На убой не допускается не идентифицированные животные. Соответственно все животные, подлежащие убою должны иметь идентификационные номера, то есть бирки, как таковые. Сам оленевод, по сути, должен быть заинтересован в том, чтобы его олени были пробиркованы. Не пробиркованое животное на убой не может быть принято», - говорит Станислав Закревский, первый заместитель руководителя службы ветеринарии Ямало-Ненецкого автономного округа.

Также бирка - подтверждение права владения животным и обязательное условие при его страховании. Однако, наст, гололед и другие актуальные для северных регионов страховые случаи не предусмотрены как таковые федеральным законом. Профильное ведомство сейчас обсуждает возможность внесения соответствующих поправок с Министерством сельского хозяйства.

«Сейчас мы эти вопросы проработаем и начнем их решать уже непосредственно с товаропроизводителями, которые заинтересованы», - пояснил Вячеслав Жедулев, заместитель директора департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика