Как удержаться от переедания в новогодние праздники

Как удержаться от переедания в новогодние праздники

Новогодние праздники уже на пороге, а значит, не избежать больших столов на работе, у друзей и родных. Для многих из нас еда – это одно из основных наслаждений, поэтому вопрос, как же держать себя в руках и не переедать в круговороте непрерывных застолий, становится как никогда актуальным. Важно помнить, что переедание влечет за собой не только лишние килограммы, но и целый букет заболеваний. Вот несколько советов, как избежать переедания:

1. В течения дня, до праздничного ужина, не позволяйте себе голодать. Не забывайте про полноценный завтрак и обед, в противном случае риск переедания значительно увеличивается.

2. За 15 минут до еды выпейте стакан воды. Вода дает чувство насыщения, улучшает пищеварение и снижает аппетит.

3. Старайтесь за столом есть больше овощей и фруктов. Они содержат клетчатку, которая дольше задерживается в желудке и дает ощущение сытости на более длительный срок.

4. Попытайтесь отвлечь свое внимание от еды на что-нибудь другое: беседы, развлечения, танцы. Чем меньше вы сконцентрированы на праздничном столе, тем меньше соблазнов перехватить что-нибудь вредное и переесть.

5. Не заполняйте свою тарелку едой до краев. Накладывайте небольшие порции, старайтесь есть не спеша и тщательно пережевывайте пищу.

И помните: если вы почувствовали первые признаки сытости, то стоит отодвинуть угощения в сторону, так как ощущение полного насыщения всегда приходит через 15-20 минут после приема пищи.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика