Как стать кузнецом своего счастья в буквальном смысле?

Ямал входит в число регионов, где плотность субъектов малого бизнеса выше, чем в целом по стране. Всего зарегистрировано 24 тысячи фирм, в которых трудятся около 80 тысяч человек. Наиболее успешно предпринимательство развивается в окружных городах. Из бюджета Ноябрьска, например, на поддержку бизнес – проектов в этом году выделено более 16 миллионов рублей. Как выковать собственное счастье?

Не зря говорят, что лучшая работа – это хобби. Поделки из металла Валерий Иванов создавал сначала для себя, а затем – уже и для друзей.

«Это творчество, которое переросло в малый бизнес. Всё-таки творчество, с чего всё начиналось, - благодаря ему до сих пор мы живём», - рассказал Валерий Иванов, индивидуальный предприниматель.

Встать на ноги новому кузнечному бизнесу помог региональный грант. Сказка о сбывшейся мечте быстро обернулась рабочими буднями. Жена Марина занялась бухгалтерией. Да и сын Саша заглядывать в кузню начал всё чаще.

«Это, конечно, интересно. Нравится, чем он работает. Сами изделия очень красивые получаются. Самому бы хотелось потом стать кузнецом, если честно. Я ему этого не говорил!», - делится Александр Иванов.

Работы из-под молота выходят самые разные: от парковой скульптуры и велосипедных парковок – до декоративных решёток и металлических роз к восьмому марта. Металл, оказывается, материл – на удивление пластичный!

Для того, чтоб можно было работать с этим металлом, его разогревают свыше 900 градусов. Он становится тогда мягкий, как пластилин. Здесь есть обычный, традиционный горн – несколько минут занимает такой разогрев, - а есть и более современный, газовый горн. В нём, конечно же, металл разогревается намного быстрее. И пяти минут не прйдёт, а с этим металлом уже можно работать: он стал мягким.

Кузнечному двору из Ноябрьска было бы наивно всерьёз конкурировать с крупными компаниями с Большой земли. Но работают в этой кузне не только ради прибыли.

«Валера мне как-то показал вот эту распечаточку, говорит: смотри, какой мангал! Я говорю: да ну, что это такое?! Что это за скелет такой? Ну, и давай конструировать, себя рулеткой измерять. Практически по себе делал», - рассказал сварщик Денис Белоиван.

Третий год строят кузнечных дел мастера новую мастерскую. Медленно? Зато всё тут - своими руками. И только на деньги, что сами заработали.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика