Как пережить без стресса период экзаменов: советы школьникам и их родителям

Время экзаменов самое тяжелое, как для самих школьников, так и для их родителей. Чтобы пережить этот период без нервных срывов, стоит воспользоваться советами психологов

Как пережить без стресса период экзаменов: советы школьникам и их родителям

Фото: unsplash.com

Период экзаменов для ребенка – время стресса, его можно сравнить с экстремальной ситуацией. Какую бы вы хотели поддержку, если столкнулись с ЧП? Наверное, чтобы вас успокоили, погладили, обняли, принесли чай, укутали пледом.

Кто-то уверен, что, наоборот, нужно лишний раз напомнить школьнику, что решается его судьба. Родители создали ему все условия для успешной сдачи экзаменов, а его задача – набрать максимальное количество баллов. Кажется, если подстегнуть подростка, надавить на него, он соберется и выложится на 100%.

Но не стоит забывать, что ребенок уже длительное время находится в состоянии стресса. О том, что ему необходимо стараться, постоянно напоминают учителя. В этой ситуации подобная тактика не мобилизует, а истощает. Нет смысла читать лекцию и давить за 2-3 дня до экзамена. Школьник подготовился, как мог.

Сейчас ваша задача – это снизить стресс, не накручивать его, не приказывать, а, наоборот, успокоить. Можно всем вместе сходить на прогулку, съесть мороженое, посидеть в кафе. При стрессе человек как бы сжимается, становится менее подвижным и пластичным. И эта физическая зажатость усиливает психологическое напряжение. Поэтому нельзя оставлять его одного лежать на диване. Нужно двигаться.

Что еще можно посоветовать родителям:

  • Не думайте о плохом. Представляйте, как ваш ребенок вернулся с хорошим результатом, и вы это отмечаете. Своим беспокойством, недовольством родители усугубляют положение.
  • Не давите. Многие дети переживают из-за экзаменов, так как боятся не оправдать ожидания родителей, думают, что их будут ругать за плохие отметки. Педагоги подогревают эти страхи, задолго до ЕГЭ повторяя, как это сложно и трудно. И у некоторых детей складывается ощущение, что от этого экзамена зависит вся их жизнь: провалит, и все пойдет под откос. Ребенка не нужно пугать, наоборот, важно поддерживать и утешать. Сильное давление не будет активизировать, наоборот, из-за сильных эмоций он перестанет воспринимать материал и давать верные ответы.
  • Результат экзамена – это не оценка личности. Многие дети считают, что баллы, которые они получат, являются оценкой их личности. Не их знаний, а их самих, как человека. Если они получили 2, то получается, не достойны уважения, плохие. Ребенок может этого не показывать, изображать равнодушие, но он переживает по этому поводу, считает себя глупым. Надо дать понять подростку, что это лишь способ оценить его знания, а не личность, и он не стал плохим, если не удалось заработать высокий балл.
  • Никаких завышенных ожиданий. Дети страдают, если не могут оправдать завышенные ожидания взрослых. Перфекционизм – это зло. Хорошо, если ребенок старается, но не забывайте повторять, что оценки – это не главное в жизни, вы все равно будете его любить, сколько бы он баллов не набрал. В случае провала ЕГЭ можно пересдать, это не конец света, жизнь на этом не заканчивается. Можно выбрать университеты с творческими конкурсами или профессиональное училище
  • Не давайте ребенку успокоительные лекарства накануне экзамена или перед ним. Небольшое волнение поможет школьнику быть в тонусе. Вечером стоит забрать телефон, чтобы подросток мог выспаться, этого достаточно.
  • Правильная одежда. Конечно, на экзамены нужно приходить нарядными, но не нужно покупать какие-то новые вещи к этому дню. Обувь, которая жмет, неудобный костюм добавит волнения и неуверенности в себе. Привычная, свободная, удобная одежда – это то, что нужно.

Читайте также: Государственная Дума приняла поправки в проект по сдаче ОГЭ

Подготовка к экзаменам

Подростку бывает сложно заставить себя заниматься. Столько соблазнов кругом. Что делать? Воспользоваться техникой Pomodoro, которая поможет правильно распорядиться свободным временем. Что это за техника?

Ее придумал в конце 1980-х годов итальянец Франческо Чирилло, который в то время учился в университете в Риме. Он, как и многие студенты, не мог заставить себя заниматься перед экзаменами. И тогда поставил себе задачу: хотя бы 10 минут учиться, не отрываясь, а для отсчета времени включил кухонный таймер-помидор (поэтому техника и была названа Pomodoro). Позже он установил, что наиболее оптимальный режим для поддержания концентрации и продуктивности – это периоды работы в 25 минут, которые необходимо чередовать с короткими переменками.

После 4 таких «помидоров» необходим отдых. Позже Франческо Чирилло работал консультантом по повышению продуктивности (использовал свою технику), а в 2006 году вышла его книга, где был подробно описан этот метод.

Как заниматься по технике Pomodoro:

  • Установите таймер на 25 минут, определитесь с задачей.
  • Работайте, пока не услышите звонок.
  • Через 25 минут – перерыв на 5 минут.
  • После 4 «помидоров» дайте себе время на отдых – 30 минут. Если сроки поджимают, сократите его до 15 минут.

Желательно распланировать весь свой рабочий день: составить список задач, подумать, сколько «помидоров» на них уйдет. Можно поставить себе конкретную цель: собрать столько-то «помидоров» и отпраздновать свой успех. Перерывы межу «помидорами» нужно использовать именно для отдыха. Не нужно в это время сидеть в социальных сетях или проверять почту.

Школьникам

Помните, что легкое волнение перед экзаменом – это норма. Стресс мобилизует, настраивает человека на интенсивную умственную работу. Что еще нужно помнить, собираясь на экзамен:

  • Не бойтесь. Как только начали беспокоить тревожные мысли, нужно самому себе сказать: «Стоп!». Самый простой способ успокоиться – это сосредоточиться на дыхании. Сначала сделать глубокий вдох, потом – медленный выдох, и так повторять несколько раз.
  • Говорите о своих чувствах. Когда вас что-то беспокоит, не прячьте чувства, попросите поддержки у окружающих людей. Если вам нужна помощь друзей, родителей, учителей, хочется поговорить о своих тревогах – говорите, уточните, какая именно поддержка вам нужна.
  • Не думайте о провале. Настраивайтесь на успех. Повторяйте про себя, что вы хорошо подготовились и все знаете. Можно использовать визуализацию: представлять, как вы сдаете экзамен, отвечаете четко и правильно, зарабатываете хороший балл. Надо постоянно повторять: «Сейчас я успокоюсь, и все получится».
  • Начните с легкого. Начинайте отвечать на те вопросы, которые кажутся вам простыми и не вызывают долгих раздумий. Это поможет настроиться на работу, успокоиться. Когда эта часть будет закончена, можно сосредоточиться на более легких заданиях.
  • Внимательность. Не спешите. Важно прочитать задание до конца, вникнуть, и только потом отвечать. Из-за невнимательности можно сделать глупые ошибки. Старайтесь писать максимально аккуратно, чтобы у проверяющего не было сомнений, какая это цифра или буква. В конце нужно обязательно перепроверить работу, даже если вы уверены, что все сделали правильно.

Читайте также: Почему одни живут долго и счастливо, а другие постоянно страдают

Экзамены – это настоящее испытание для всей семьи. Но миллионы школьников каждый год успешно проходят эти проверки. Важно верить в себя, свои силы, и помнить о том, что несколько лет школа готовила вас к этому дню, знания в голове есть. Надо только успокоиться и сосредоточиться на заданиях, и все будет хорошо.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика