Как не стать жертвой мошенников? Росреестр разъясняет

Как не стать жертвой мошенников? Росреестр разъясняет

Не попасться на приемы мошенников. Специалисты Росреестра встретились с ветеранами Ямала, представляющими различные общественные объединения и попытались доступным языком рассказать о государственной регистрации прав недвижимости. О том, как лучше и проще совершить ту или иную сделку, какие опасности могут таиться в куплях-продажах и как их избежать.

Кстати, Ямал на фоне других территорий страны по количеству мошенничеств в этой сфере выглядит благополучно. И все же и у нас были попытки когда северяне хотели «нажиться на чужом имуществе. Последний случай произошел в Ноябрьске.

«Был случай, когда определенная группа людей попыталась подделать доверенность и продать квартиру, на право продажи которой у них возможности законной не было. Вся ситуация развивалась в сопровождении правоохранительных органов. И когда эти товарищи пришли подавать документы - их уже ждали, поэтому попытка мошенничества и обмана не удалась», - рассказал Андрей Кудрявцев, руководитель управления Росреестра по ЯНАО.

Специалисты советуют - при покупке квартир проверять её «чистоту» - заказать выписку из единого реестра недвижимости. Можно это сделать через сайт Росреестра, оплатить 200 рублей и в течение 3 дней получить документ, в котором будет прописано, кто является правообладателем недвижимости, какие есть запреты по распоряжению – аресты, залог. Имеются ли запреты судебных приставов и налоговой инспекции.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика