Как будут осваивать 60 миллионов рублей, выделенных на капремонт в Муравленко

В этом году в Муравленко по программе капитального ремонта отремонтируют 10 домов. На это выделено больше 60 миллионов рублей.

В двух домах - девятом и тринадцатом - по улице Муравленко подрядные организации отремонтируют кровлю, фасад и инженерные сети. На других домах реконструируют отдельные наиболее изношенные конструктивные элементы.

«На части домов отдельные виды работ - где то отдельно ремонт кровли, где то отдельно ремонт сетей тепловодоснабжения»,- говорит Ирина Кузнецова, начальник управления ЖКХ Администрации города.

По итогам прошлой ремонтной кампании на Ямале ужесточили правила отбора подрядных организаций для проведения капремонта.

«Была проверка всей документации организации и квалификации специалистов, анализировались договоры наиболее крупные по строительно-монтажным работам, то есть учитывался опыт подрядчиков», - пояснила Ирина Кузнецова, начальник управления ЖКХ Администрации города.

Изменилась и система текущего контроля за работой подрядных организаций. С этого года эти функции возложены на управление коммунального заказа.

«У нас будет отдельный специалист по контролю за производством работ по фасадам, отдельный специалист по инженерным сетям и отдельный специалист по крышам», - рассказал Ильгиз Минсандров, заместитель начальника МКУ «Управление коммунального заказа».

Такой метод текущего контроля себя оправдал в частности на втором доме в переулке Новоселов. В период дождей удалось избежать протечек кровли. Кроме этого, собственники имеют право контролировать ход работ лично. На сайте фонда капитального ремонта создан раздел "хроника ремонта", работает так называемая тревожная кнопка.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика