К сбору «второго хлеба» - готовы: какой урожай планируют снять с полей шурышкарские аграрии

На горковских полях высадили картофель. Сорта «гала» и «розара» давно зарекомендовали себя в суровых северных условиях. Клубнеплоды не капризны, устойчивы к вирусам и дают богатый урожай.

К посевным работам шурышкарские аграрии приступили в конце мая - землю обработали органическим удобрением.

«Высадили картофель 15 тонн. 5 тонн - это сорт «гала» и 10 тонн сорт «розара». Высадили, как и в прошлом году, на два поля. Перед высадкой картофеля мы провели посевную работу. На трех полях высадили горох и овес», - рассказал Алексей Сидоров, начальник отдела растениеводства МСП «Мужевское».

В этом году посадка прошла позже обычного. Дожди не давали начать посевную. К сбору «второго хлеба» аграрии приступят в сентябре. Надеются на урожай в сто тонн. Розовый и белый картофель попадет не только на прилавки шурышкарских магазинов. Его доставят и в образовательные учреждения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика