К 2025 году на Ямале cоздадут комплексный аварийно-спасательный центр

Губернатор ЯНАО и глава МЧС России обсудили развитие системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе

К 2025 году на Ямале cоздадут комплексный аварийно-спасательный центр

На Ямале продолжают развивать комплексную систему безопасности. Перспективы взаимодействия в этой области сегодня, 25 мая, обсудили Дмитрий Артюхов и Александр Куренков.

В этом году в округе состоялись масштабные учения МЧС «Безопасная Арктика - 2023». Глава региона отметил, что данное мероприятие способствует развитию в ЯНАО Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

«Безопасность Ямала - энергетическая стабильность всей страны. Важнейшее значение имеют слаженные действия участников, которые обеспечивают бесперебойное и безопасное функционирование объектов ТЭК у нас на территории», - заявил Дмитрий Артюхов.

Читайте также: Ямальские дороги станут безопаснее

В 2025 году Ямал вновь станет одной из основных площадок для межведомственных учений. К этому времени в Сабетте, где расположены завод по переработке СПГ и арктический порт, создадут комплексный аварийно-спасательный центр.

В нем разместится и авиазвено МЧС РФ, где будут базироваться два вертолета Ми-38, адаптированных для работы в условиях Крайнего Севера. Возведение аэродрома начнется уже в ближайшее время.

«Создание центра позволит обеспечить постоянную готовность и сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации в труднодоступных районах Арктики», - подчеркнул Александр Куренков, глава МЧС России.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика