Ярмарка вакансий. В Аксарке началось трудовое лето.

Ярмарка вакансий. В Аксарке началось трудовое лето.

Погода сегодня не балует, вот так в пуховиках и порывах сильного ветра в Аксарке праздновали начало трудового лета. Грели танцы и теплые слова будущих работодателей. Ярмарка вакансий широка: библиотекари, курьерские компании, сфера благоустройства. Зарплата для Крайнего Севера сносная, 11 тысяч рублей, это минимальная зарплата в округе и плюс 1 275 рублей — материальное поощрение от службы занятости. Юные работники считать умеют, а распределять расходы, пока нет. Но главное, время провести с пользой.

«Есть же возможность работать, почему бы не заработать. Не просить у родителей лишний раз, а самому купить». — рассуждает Александр Менда.

А покупают в основном новые телефоны и ноутбуки. Среди 250-ти новоиспеченных трудяг Владимир рвется работать на рыбозаводе. Он был здесь год назад. Заместитель начальника цеха успокаивает: «Обязанности не изменились: пилить дрова, мыть тару и помогать рыбакам». При этом старшие товарищи сразу подкинули работенку.

Владимир идет по стопам папы, а зарплату несет маме.

«Да, за свет плачу иногда. Ну как деньги есть, так и помогаю. Маме передаю несколько тысяч, она платит за свет и за воду». — рассказывает Владимир Мошкин.

При хорошей работе заместитель начальника пообещал взять Вову на работу. Следует сказать, что работать подростки могут не только летом, но и круглогодично только в свободное от учебы время.

Этим летом округ планирует трудоустроить более 4-х тысяч подростков для всех них первое июня 2013-й год, станет первой записью в трудовой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика