Ямальские ученые докапываются до истоков оленеводства

Ямальские ученые докапываются до истоков оленеводства

Ученые Ямала выясняют, как с изменением климата менялась адаптация людей и животных в северных регионах, и когда зародилось домашнее оленеводство.

Археологи, экологи и биологи обсуждают на семинаре в Таллинне результаты научных изысканий на памятнике средневековья «Ярте-6» в нижнем течении реки Юрибей на полуострове Ямал. Исследования проводились в этом году в рамках совместного проекта ямальского Научного центра изучения Арктики и Арктического центра Университета Лапландии. Цель проекта – реконструкция экологической истории Скандинавии и полуострова Ямал. Ученые хотят выяснить, как с изменением климата менялась адаптация людей и животных в регионах, когда зародилось домашнее оленеводство. Археологами Научного центра изучения Арктики были проведены раскопки на городище, их зарубежные коллеги занимались сбором материала для проведения палеоботанических исследований. В следующем году ученые планируют продолжить комплексные исследования на памятнике Ярте-6.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика