Ямальские рыбаки добыли рыбы меньше, чем год назад

Ямальские рыбаки добыли рыбы меньше, чем год назад

Тазовские рыбаки с начала зимней путины добыли 330 тонн рыбы. По сравнению с прошлогодними показателями, это в два с половиной раза меньше.

На рыбопромысловых участках Тазовской губы зимняя путина идет с 21 ноября. Рыбаки общества «Тазагрорыбпром» ведут лов на Хальмер-Яхе и Белых Ярах. Также этой зимой предприятие ведет заготовку рыбы в районе села Находка и фактории 5-6 Пески. Всего для работы в зимний период сформировано 11 рыболовецких бригад. По словам гендиректора предприятия Сергея Санькова, зимняя рыбалка в этом году складывается не совсем удачно. «На 15 января добыто порядка 330 тонн рыбы, - рассказал он. - По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это меньше в два с половиной раза. Надеемся, что сейчас, когда стоят морозы, начнется хорошая рыбалка. Кстати, в такую погоду качество рыбы получается отменное, это же шоковая заморозка. Промысел будет длиться до весны, иногда погода позволяет рыбачить даже весь март».

Тем не менее, все производственные планы предприятие выполнило. По итогам 2013 года запланированный годовой объем уловов рыбодобытчики даже превысили на 101 тонну.

Зимой ловится преимущественно «белая» рыба – сырок, пяжьян, щёкур-прилов. Сейчас все уловы из Находки и 5-6 Песков уже доставлены в районный центр на базу предприятия. Недавно оттуда привезли последнюю партию рыбы – порядка 75 тонн. На зимние промысловые угодья отправилась вездеходная техника с запасом продовольствия. По словам Сергея Санькова, по пути санный поезд заехал в село Антипаюту, чтобы забрать для тундровиков дрова. К вечеру 23 января дровяное топливо было доставлено рыбакам на зимние квартиры, и началась погрузка рыбы. Новую партию зимних уловов на центральной базе «Тазагрорыбпрома» ожидают уже на этой неделе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика