Израсходовано больше, чем получено: ямальские депутаты рассмотрели отчёт об исполнении окружного бюджета

На повестке очередного заседания парламента ЯНАО было 20 актуальных вопросов. О том, какие законопроекты приняли народные избранники, читайте на vesti-yamal.ru

Традиционно под гимн России и Ямала десятое заседание Законодательного Собрания округа начинается в штатном режиме. На повестке дня - 20 вопросов, по которым предстоит проголосовать за или против. Особое внимание законотворцев - исполнению регионального бюджета за 2020 год. По доходам он исполнен в объеме 202 миллиардов рублей, по расходам - около 240. Дефицит составил более 37 миллиардов, и всё это несмотря на то, что прошлый год принес испытания и проверил округ на прочность. Поступление налогов на прибыль, по сравнению с 2019-м, заметно сократилось. Крупнейшие налогоплательщики -нефтегазовые компании - пострадали от снижения цен на углеводороды. В связи с этим уменьшились объемы реализации сырья, и всё это на фоне роста курса доллара. Повлияла на экономику и пандемия. Несмотря на потери, вызванные объективными причинами, бюджет нашего региона сохранил социальную направленность.

«Смогли найти правильные решения, оперативные решения. Поддержка, безусловно, президента страны, Правительства Российской Федерации позволила синхронизировать работу буквально всех отраслей. И в итоге те провалы экономики, которые наметились, были устранены», - рассказал Виктор Казарин, председатель комитета Заксобрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам.

Также депутаты рассмотрели исполнение бюджета фонда обязательного медицинского страхования за прошедший год, внесение изменений в финансовый документ на 2021-й и плановый период еще двух предстоящих лет. Особый интерес вызвал многогранный доклад уполномоченного по правам ребенка в регионе. 2020 год внес коррективы в летний отдых и трудовую занятость детей и подростков. В этом году лагеря, площадки и экоотряды будут возобновлены. За отчетный период проведена серьезная работа во всех направлениях, особое внимание - безопасности детей и работе органов опеки и попечительства. Читайте также: Льготы и выплаты: Михаил Мишустин о мерах поддержки российских семей с детьми

«Если посмотреть всё это, оно, конечно, связано с жизнью детей, а жизнь детей - это дошкольное образование, школьное образование, это взаимодействие в семье, в образовательном процессе. На все эти вопросы поступили исчерпывающие ответы. Доклад действительно очень полный», - прокомментировала Надежда Гудкова, председатель комитета Заксобрания ЯНАО по социальной политике.

Все вопросы, включенные в повестку заседания, рассмотрены и приняты. В завершение - приятная миссия. Председатель Законодательного Собрания вручил Поздравительный адрес за конструктивное взаимодействие органов власти и религиозных организаций владыке Николаю, архиепископу Салехардскому и Ново-Уренгойскому. До окончания летней сессии у ямальских парламентариев осталось одно заседание, которое пройдет 24 июня.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика