Инвазия ластоногих: как кроха-тюлень оказался в центре ямальского села и часто ли такое происходит? Мнение местных жителей и эксперта

Явление, когда морские животные тянутся на сушу, уже встречали в циркумполярной Арктике. На Ямале инвазию ластоногих ученые фиксировали в 2012 году – на Еркуте, в Сеяхе, на Сабетте. Более того, путешествовали не только тюлени, но даже косатки и белухи – они заплывали из морских вод в местные реки. В точных причинах нужно разбираться, но предположения у биологов имеются.

Напомним, недавно в селе Новый Порт, что в Ямальском районе, произошла история с детенышем тюленя, который забрел в самый центр поселения, благо закончилось все благополучно. Местные жители поймали животное и выпустили его в Обскую губу.

Vesti-yamal.ru пообщались с местным жителем, участвовавшим в спасении малыша и экспертом, который попытался объяснить это явление с научной точки зрения.

Анатолий Мартюков, местный житель: «Мы его (тюленя – прим. ред.) выпустили прямо в море. От поселка отъехали 10 км, продолбили новую лунку и выпустили. Дело в том, что в Новом Порту наш рыбзавод сейчас производит вылов рыбы. Это, примерно, от берега до первых рюш, где сети стоят - 5, 6 км. Я думаю, что они вылезают через майны (рыбацкие лунки – прим. ред.) и идут почему-то в поселок. И это очень удивительно! Почему маленькие детеныши идут в поселок? Раньше, на моей памяти, такое случалось где-то в 90х годах, это где-то 94-95 год. Тогда маленький тюлень вышел на берег и ушел прямо за поселок, его там нашли и потом его отправили куда-то в заповедник. Обо всех нынешних случаях я не знаю (прим. ред. – появилась информация о том, что в селе Новый Порт примерно в это же время были обнаружены еще два детеныша тюленя, но их загрызли собаки), но если такое было, то меня поражает, почему люди, которые видели их, не спасли и не выпустили их в море? Я, к сожалению, не успел видео снять, как мы малыша того выпустили, руки мокрые были, пока телефон доставал – они уже его в майну выпустили, надо было про это целый фильм снимать изначально! Потому что мне, когда я те фотки выложил, люди, как начали писать, мол, где тюлень? Что с ним дальше случилось?».

Александр Соколов, замдиректора Арктического научно-исследовательского стационара ИЭРиЖ УрО РАН: «Удивительно, что они в весенний период выходят и почему-то в сторону материка, это очень интересные факты. Возможно, в том месте очень много рыбы и это привлекает большое количество ластоногих и особенно молодых, которых разбредаются в непредсказуемых направлениях. В Новом Порту еще везде снег и им трудно ориентироваться, где суша, где море. Еще это может быть связано с повышением продуктивности млекопитающих. То есть самих тюленей расплодилось очень много и им становится тесно. Например, местные жители отмечают, что за последние 10-15 лет численность тюленей в Байдарацкой губе очень выросла».

Фото: Анатолий Мартюков

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика