Инвалидам на Ямале непросто найти работу

На Ямале около шести тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья – могут работать. Но к сожалению, только трети из них удаётся трудоустроиться. Слишком уж неспешно катится инвалидная коляска трудоустройства в кабинеты руководителей предприятий и в апартаменты чиновников, от которых зависит юридическое право людей на достойную активную жизнь.

«Многие инвалиды хотят работать потому, что, просто-напросто, и по тем временам, и по нынешним временам невозможно выжить на пенсию», - сообщает Надежда Микитуха, председатель общественной организации инвалидов ЯНАО «НАДЕЖДА».

Проблемы трудоустройства инвалидов Надежда Микитуха знает, что называется, изнутри. Она и сама, как сейчас говорят, человек с ограниченными возможностями здоровья, и региональную организацию инвалидов возглавляет уже много лет.

Очевидно, что госучреждения и общественники должны совместно решать проблемы трудоустройства людей с ограничениями здоровья.

«Учитывая специфику нашего региона, хотелось бы, чтобы на базе общественных организаций создавались такие рабочие места, где инвалид хотя бы три часа мог занять себя трудовой деятельностью», - Ирина Ульянова, директор центра занятости населения.

Сейчас закон о работе для инвалидов правят в очередной раз. Предприятия обяжут создавать рабочие места не «для галочки». Удастся ли этого добиться, - скоро увидим.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика