Бережливое производство. Гульнара Лагутина - о работе Регионального центра компетенций

Центр создан в 2019 году при Департаменте экономики округа в рамках национального проекта «Производительность труда»

Бережливое производство. Гульнара Лагутина - о работе Регионального центра компетенций

Повысить производительность труда, причём сделать это наименее затратным способом. Какое предприятие об этом не мечтает? Но эта мечта на самом деле вполне осуществима. Более того, бизнес Ямала уже испытал это на себе.

Региональный центр компетенций создан в 2019 году при Департаменте экономики округа в рамках национального проекта «Производительность труда». Чтобы воспользоваться поддержкой ямальские предприятия могут подать заявку на сайте Производительность.рф. Если заявитель будет соответствовать предъявляемым требованиям - он в проекте!

«Наша основана задача – спланировать сам процесс улучшения. На основе данных, полученных в ходе диагностики, мы вырабатываем комплекс мер и помогаем их внедрить для улучшения показателей той или иной компании. Кроме того, специалисты центра отбирают лучшие практики повышения эффективности бизнеса, адаптируют их именно для данной компании и обучают её сотрудников применять эти практики в работе», - рассказала Гульнара Лагутина, исполняющий обязанности директора-руководителя Центра.

Резидентов научат реализовывать главный принцип бережливого производства: управление предприятием основано на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь.

Полгода назад Региональный центр компетенций провёл совместную работу с «Ямальской железнодорожной компанией», осуществляющей грузовые перевозки. Это ключевая компания в экономике Нового Уренгоя и округа в целом. В результате выработка на участке, где произвели улучшения, выросла на 178%. При этом внедрение программ бережливого производства – абсолютно бесплатно.

«Современному российскому производству сегодня необходимо расширять горизонты ведения своей внутренней хозяйственной деятельности. Не стоит оглядываться назад и стоять на месте, не надо опасаться нововведений и перемен. Нужно двигаться в перспективных направлениях, чтобы помочь предприятию и своим сотрудникам стать лучше», - уверена Гульнара Лагутина.

Более подробно о деятельности Центра и ещё больше материалов об успешных предприятиях округа читайте в новогоднем выпуске БИЗНЕС-ЖУРНАЛА «РОССИЯ» МОЙ ЯМАЛ. Если у Вас есть корпоративная новость или герой, про которого вы хотите рассказать, звоните по телефону в редакции 8 (3494) 91-26-12.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика