Губкинский газовый промысел отметил свое 15-тилетие

Каждый час в единую магистральную трубу уходит полтора миллиона кубометров голубого топлива. Коллективу промысла, несмотря на истощение продуктивных пластов, удалось сохранить и даже увеличить объемы газодобычи.
Сегодня, работников предприятия Газпром добыча Ноябрьск на рабочем месте встречают праздничным концертом. И повод тому значимый - 15 лет исполняется ГГП.
15 лет назад на этом месте было болото. Меньше чем за год здесь построили газовый промысел. И 31 мая 1999 года в эксплуатацию была сдана первая очередь Губкинского месторождения. Многие газовики трудятся здесь с самого первого дня работы промысла.
После концерта все поспешили на рабочие места. А нас Александр Павлов – газовик с 30 летним стажем – повел к тому месту, откуда 15 лет назад в трубу Уренгой-Сургут-Челябинск пошли первые кубометры газа.
Сегодня, когда на промыслах везде установлена автоматизированная система управления, работать гораздо проще. Хотя не менее ответственно – говорит газодобытчик.«Когда только пускали газ, работали считай вручную. По цехам ходили, пока ещё автоматики то не было. Поэтому все уровни ходили и сами смотрели. И настраивали всё вручную», - вспоминает мастер по добыче газа Александр Павлов.
За 15 лет работы промысла, удалось сохранить весь фонд скважин. С Губкинского месторождения сегодня ежедневно в единую систему газоснабжения уходит более 36-ти миллионов кубометров голубого топлива. «Наше месторождение по истечении 15 лет, с самого начала была принята цифра 13 млрд. – годовой объем добычи. Потом было пересмотрено – 15 млрд. И сегодня эти 15 млрд. – остаются плановой добычи этого месторождения», - отметил начальник ГКС ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Илья Сараев.
И это не смотря на то, что со временем пластовое давление в недрах земли постепенно падает, а в магистральном газопроводе не смотря ни на что давление необходимо держать на определенном уровне. Чтобы выполнять свой объем – сегодня на промысле реализуется план реконструкции производства.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика