Губернатор Ямала встретился с жителем блокадного Ленинграда Фёдором Риттером

27 января исполнилось 77 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. В годовщину снятия осады глава региона Дмитрий Артюхов встретился с жителем блокадного Ленинграда, ветераном труда Фёдором Ивановичем Риттером. Во время войны он был ещё ребёнком. Почти год прожил с родителями в осаждённом городе. В Салехард его семья приехала в 1942 году. Фёдор Иванович почти 40 лет проработал на рыбоконсервном комбинате и салехардском доке. Воспитал 3 детей и 2 внуков. Имеет звание ветерана труда, ветерана ЯНАО, награждён знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

«Сегодня очень важный день в истории нашей страны. Мы вспоминаем тех, кто сражался и ценой собственной жизни защищал Ленинград, и всех людей, кто жил и продолжал трудиться в осаждённом городе. Огромная благодарность ветеранам за их подвиг и за то, что подарили нам мирную жизнь», - сказал губернатор.

На Ямале проживает 14 человек, награждённых почётным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Округ оказывает им поддержку в виде ежемесячного содержания, компенсации расходов по оплате ЖКУ, предоставления бесплатного единого проездного билета, возмещения затрат на санаторно-курортное лечение, выплаты на ремонт жилья.

В годовщину снятия блокады Ленинграда по всему региону проходят памятные мероприятия. В музеях организованы тематические лекции и выставки, в школах – классные часы. Сотрудники представительства ЯНАО в Тюмени посетили ямальцев, бывших жителей осажденного города.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика