Губернатор Ямала призвал бизнес участвовать в работе с молодёжью

Глава региона представил в Москве лучшие практики Ямала по поддержке молодёжи

Губернатор Ямала призвал бизнес участвовать в работе с молодёжью

На совещании комиссии Госсовета по молодежной политике и ФАДМ Дмитрий Артюхов призвал бизнес участвовать в работе с молодежью.

«Молодёжь в России – это более 40 миллионов человек, которые нуждаются в нашем внимании. Это важная государственная задача. Молодые сотрудники есть в каждой крупной компании. Наша цель – выстроить работу системно, мы должны наводить мосты с бизнесом и говорить на одном языке», - сказал председатель комиссии Госсовета по молодежной политике, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Он предложил всем участникам семинара определить представителей, которые войдут в состав рабочей группы комиссии и будут активно принимать участие в её работе на постоянной основе.

Читайте также: Дмитрий Артюхов принял участие в обсуждении перспектив развития молодежной политики

Доклад губернатора был посвящён лучшим практикам Ямала по взаимодействию с компаниями ТЭКа в рамках поддержки молодёжи.

Глава региона рассказал о системе корпоративных классов в школах. Их в регионе более сотни: от медицины до медиаклассов и дипломатии. В Новом Уренгое они работают с 2013 года, затем эту практику расширили на другие города.

Кроме «Газпрома» профильные классы на Ямале есть у НОВАТЭКа, Роснефти, ЛУКОЙЛа и других компаний. В этом году на востоке округа было открыто пять новых инженерных классов компании СИБУР.

Фото: Администрация Салехарда

Пять лет назад на Ямале была начата работа по созданию корпоративно-ресурсных центров, благодаря которым студенты могут пройти подготовку, актуальную для предприятий региона, а их сотрудники повысить квалификацию.

В 2017 году первый из них было открыт совместно с компанией «Газпром нефть» на базе колледжа в Муравленко. Сейчас совместно с нефтяниками работают уже два таких центра.

Также губернатор рассказал о совместной работе с обществом «Знание». Большой отклик у молодёжи со всей страны получила лекция в рамках поездки на ледокол «Андрей Вилькицкий» и знакомство с терминалом «Ворота Арктики». Дмитрий Артюхов подчеркнул, что эту работу регион будет продолжать.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика