Губернатор Ямала: особым детям – особое внимание

Губернатор Ямала: особым детям – особое внимание

В округе принят ряд решений для поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями здоровья.

«У нас на Ямале такие дети имеют право на получение сертификата на сумму полмиллиона рублей, который можно потратить на реабилитацию или восстановительную терапию. Но раньше использовать сертификат можно было только, пока ребенку не исполнится 5 лет. Многие семьи по разным причинам не успевали этого сделать, и средства сгорали. В прошлом году мы продлили срок действия сертификата. Получить его теперь можно до достижения ребенком 7 лет, а использовать в течение 5 лет после получения», - сообщил Дмитрий Артюхов.

Для совершеннолетних детей с особенностями развития в три раза – до 18 тысяч рублей – увеличено пособие по уходу.

Также, помимо оплаты билетов на лечение, такие дети могут рассчитывать на компенсацию проезда раз в год туда и обратно на любом виде транспорта.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика