Госдума планирует обязать россиян чипировать домашних животных

До конца года в Государственной думе планируют принять законопроект, обязывающий владельцев чипировать домашних животных. Он должен вступить в силу с января 2021. Хозяева смогут сами выбирать вид чипирования – бирки, татуировки, кольца или ошейники. За неисполнение закона – владельцы четвероногих будут привлекаться к административной ответственности.

В Тазовском отделе Новоуренгойского центра ветеринарии в настоящее время чипирование проводят на добровольной основе. Стоимость процедуры - 550 рублей. Все данные о питомце и его владельце вносятся в единую электронную систему.

«Идентификация домашних животных – это, в принципе, необходимая мера, чтобы точно знать, какое животное, кому принадлежит. И откуда оно к нам пришло. Потому что бумажные носители, как бы могут теряться, переделываться, а здесь, если, нанесено на тело животного какая-то метка, татуировка либо вставлен чип. Тут уже с ним ничего не сделаешь», - рассказал Юрий Гультяев, начальник тазовского отдела ГБУ «Новоуренгойский».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика