Горячая пора: от природных пожаров Ямал защитят 598 человек

Профилактические меры и техническую готовность округа к ликвидации природных пожаров обсудили на заседании комитета заксобрания по экологии, промышленности и ЖКХ

Горячая пора: от природных пожаров Ямал защитят 598 человек

Готовность округа к ликвидации природных пожаров обсудили в Салехарде на заседании комитета заксобрания по экологии, промышленности и ЖКХ.

До 1 июня рядом с населенными пунктами будут обновлены 37,9 км минерализованных полос и 43,4 км противопожарных разрывов, еще 5 создадут в Приуралье.

«На земле лесопожарную обстановку будут контролировать 114 групп огнеборцев. На не отнесённых к лесному фонду территориях, тушением природных пожаров займется «Ямалспас». Привлечено 449 пожарных-десантника – подготовлено 120 руководителей тушения лесных пожаров и 11 летчиков-наблюдателей», - сообщили участники заседания.

Собравшиеся добавили, сейчас в региональном перечне территорий, подверженных угрозе природных пожаров, 38 населенных пункта и 3 СНТ. На пожароопасный период в этом году планируется включить в перечень еще 11 населенных пунктов и 2 СНТ.

Бороться с природными пожарами в округе поможет постоянный видеомониторинг «Лесохранитель». Он установлен в 44 населенных пунктах Ямала. Камеры способны обнаруживать лесные, техногенные, дневные и ночные дымы. С воздуха контроль территорий будут проводить с помощью беспилотников «Орлан».

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика