Город-клондайк: Салехард вошел в рейтинг привлекательности для выпускников вузов

Город-клондайк: Салехард вошел в рейтинг привлекательности для выпускников вузов

Фото: zoxexivo.com

Консалтинговое бюро «Стрелка» провело исследование «Куда податься: лучшие города для первой работы (привлекательность городов для выпускников вузов)». В выборку попали 98 российских городов.

По Уралу и Сибири городами-лидерами (те места, где можно вести интересную и комфортную жизни, легче найти друзей-сверстников, выше шанс найти работу по душе) являются Екатеринбург, Тюмень, Иркутск, Томск. А вот городами-клондайками были названы Ханты-Мансийск, Салехард, Сургут, Чита, Якутск (привлекательность определялась по остатку средней зарплаты после вычета ежемесячных расходов (аренда квартиры, поездки на общественном транспорте, покупка продуктов, 20 перекусов вне дома, два похода в кино, абонемент в фитнес-клуб), а также по качеству жизни (климат, возможность получить туристическую визу, доля вакансий с опытом работы 1-3 года, варианты досуга).

В разговоре с изданием РБК урбанист Петр Иванов отметил, что Москва, несмотря на расхожее представление, не самый лучший город с точки зрения развития человеческого потенциала. «Есть такое представление, что Москва — это такое сосредоточие денег, возможностей и счастья, но это не так. Есть много городов России, которые с точки зрения развития человеческого потенциала опережают Москву», — сказал Иванов.

Ссылка на полное исследование

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика