«Горка-Парк» в Салехарде и туркомплекс на Полярном Урале: определены лучшие туристические проекты

«Горка-Парк» в Салехарде и туркомплекс на Полярном Урале: определены лучшие туристические проекты

На Ямале определили победителей конкурса туристических проектов. По итогам защиты в онлайн-формате были выбраны 6 лучших. Главный приз в три миллиона рублей в номинации «Лучший проект по развитию внутреннего и въездного туризма ЯНАО» получил проект «Арктиды-Тур» по развитю Собь-Ханмейского туркомплекса Полярного Урала. Основная идея заключается в создании сети мобильных турприютов в красивейших местах Полярного Урала, в поймах рек Собь, Ханмей, Харбей, Кемрезрузь, Енга-Ю.

«Лучшим проектом по развитию туристской инфраструктуры ЯНАО» стал проект Моргунова Василия «Центр активного отдыха «Горка-Парк» в Салехарде. Субсидия этой номинации- 2 миллиона рублей. Зимой в Центре отдыха можно покататься на сноутюбах. В «Горка-парке» располагается сноуборд-парк с трамплинным комплексом и фристайл-подушкой для прыжков на сноуборде, горных лыжах и сноутюбах. В планах авторов проекта круглогодичная работа комплекса. Посетители «Горка-парка» получат возможность побывать в настоящем чуме – традиционном жилище народов Севера, попробовать национальную кухню и приобщиться к местным традициям. Летом на пляже начинает работать школа вейкбординга. Также предоставляются услуги проката весельных лодок, катамаранов, велосипедов, Segway и электросамокатов.

В номинации «Лучший проект по увеличению въездного туристического потока», субсидия которого 1 миллион рублей, лучшим признан проект Семенюта Александра «Организация проката теплой зимней одежды и снаряжения для приезжих туристов» в Тарко-Сале.

«Лучшим проектом, направленным на популяризацию и продвижение туристского потенциала, туристических продуктов автономного округа» стал проект «Мобильное этнокультурное стойбище» Айваседо Маргариты из Губкинского. По ее задумке стойбище будет состоять из двух чумов, один рабочий – в нем будет располагаться кухня, а второй этнографический – для приёма гостей. На его реализацию Маргарита получила субсидию 500 тысяч рублей.

В номинации «Лучший проект по популяризации национальных традиций народов Севера в сфере туризма», субсидия – 300 тысяч рублей, победил проект «Приобретение национальной одежды для фотографирования туристов» ООО «Туроператор Ямалия».

Субсидию 200 тысяч рублей получила автор проекта «Полярный Самовар» Аракелова Наталия, ставшая победителем в номинации «Лучший проект в сфере туризма, связанный с использованием информационных технологий или интерактивных сервисов и продуктов». Cайт «Полярный Самовар» посвящён работе одноимённого комплекса в Новом Уренгое. На портале будут размещены гостиничные номера, оздоровительные услуги, интернет-магазин продукции, календарь событий и другая полезная информация.

Конкурс проектов сфере туризма проводится окружным департаментом молодёжной политики и туризма с 2012 года. За 9 лет ямальцами было подано более 300 проектов, финансовую поддержку получили 42.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика