Главный праздник местного лета. На Ямале стартовал День рыбака

На берегу Яро-то или «Песочного озера» собирается народ от мала до велика. Дедушка Тапи – один из старожилов села, занимался этим промыслом на Обской Губе с двадцати лет. Еще во времена Советского Союза он работал бригадиром. Искусство не только добывать рыбу, но и разделывать ее.

Местные хозяйки показывают свое мастерство. Из привычных нам инструментов в ход идет только нож, а вот вместо доски и салфеток используется самая настоящая трава. Производство почти безотходное – скелет и голова станут основой для ухи, а из мякоти получится малосол. Готовится он, кстати, за считанное время, поэтому дегустацию проводили сразу. Спустя час наступает время проверять сети.

Участники отправляются за своим уловом. Ровно год назад в День рыбака норинцам удалось поймать всего лишь одну белую рыбу. В этот раз их было не намного больше- две. Поэтому победителя решили определить по весу чешуйчатого трофея. Повезло Вячеславу Батманову, он и стал обладателем специального приза- нового электрогенератора.

Не прочь посостязаться в рыбной ловле и юные жители села. Правда, вместо сетей у них удочки. Несмотря на свой возраст, местные мальчишки относятся к рыбалке весьма серьезно. И не всегда бывают довольны своим уловом. Помериться силой, ловкостью и выносливостью. День рыбака в Нори будет не до конца праздником, если не состоятся национальные спортивные состязания.

Красота нарядов, разнообразие украшений. Гости праздника дивились настоящему хороводу мастериц в национальных костюмах. Далее гуляния продолжились уже в сельском доме культуры. Здесь победители различных соревнований получили свои заслуженные призы. А на большом праздничном концерте своим творчеством порадовали артисты Центра национальных культур и местные юные дарования.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика