Главный музей Ямала посвятил новую экспозицию юбилею Победы

«Река тревоги, подвига, Победы»: в главном музее Ямала открылась выставка к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Историю теперь можно не просто увидеть, но и услышать. В экспозицию вошли рассказы из жизни салехардцев. Они озвучены профессиональными дикторами.

В аудиоспектакле 30 историй. Звуку подыгрывают экспонаты: деревянные сундуки, солдатские шинели, обстановка окопов и полевого госпиталя - помогают ощутить эффект присутствия.

Смотрите также: Ветерану Великой Отечественной войны вручили памятную медаль, посвященную 80-летию Победы

За годы войны ямальцы добыли 810 тысяч центнеров живого серебра. В мешках улов привозили на Салехардский рыбоконсервный комбинат. Их даже приходилось распускать, нити шли на изготовление сетей. За день школьники мастерили до 40 метров рыбацкий снастей.

За четыре года, что длилась война, таких ежечасных подвигов простых людей накопилось на целую энциклопедию. Которая в унисон экспозиции вполне могла бы называться «Река тревоги, подвига, Победы».

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика