Главное политическое событие — послание Президента России Федеральному собранию

В этом году послание посвящено внутренним вопросам. Озвучен ряд выплат семьям. А регионы могут рассчитывать на инфраструктурные кредиты. Они пойдут на реализацию крупных проектов. Один из таких - строительство Северного широтного хода

78 минут длилось послание Президента страны Федеральному собранию. В зале — депутаты обеих палат, главы регионов, приглашенные гости и СМИ. Пандемия коронавируса — одна из ключевых тем выступления Владимира Путина. Опасность вируса сохраняется, отметил президент. Поэтому важно продолжать вакцинацию. Необходимо провести и масштабную диспансеризацию.

Читайте также: Владимир Путин поставил задачу выйти на устойчивый рост численности населения

Отдельная темы послания — поддержка государством семей. Так, Владимир Путин анонсировал несколько выплат. В финансовой поддержке нуждаются также не полные семьи и беременные.

Читайте также: Путин: семьям с детьми школьного возраста выплатят 10 тысяч рублей на каждого ребенка

Помогут и регионам. Субъекты с низким уровнем долга могут рассчитывать на инфраструктурные кредиты. Выдавать их будут на 15 лет по ставке 3%. Финансирование направят на реализацию крупных проектов.

Читайте также: Путин: благодаря ямальской железнодорожной магистрали будет реализован проект Северного широтного хода

Протяженность Северного широтного хода - более 350 километров. Предусмотрено и строительство двух мостов — через Обь в Салехарде и Надыме. Магистраль пролегает через 19 месторождений.

«Проект, безусловно, нужный, даст для экономики Ямала новые возможности по диверсификации, по выходу в дальнейшем когда мы доведем железную дорогу до Сабетты уже на трассу северного морского пути. Это новые рабочие места, налоги, это в целом развитие нашего любимого региона», — сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Фото: kremlin.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика