Герои нашего времени. На Ямале почтили память боевых товарищей

Сегодня в России - День ветеранов боевых действий. Пока дата не имеет официального статуса, но в скором времени соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму

Герои нашего времени. На Ямале почтили память боевых товарищей

Всего в России ветеранами военных современных операций являются более 2 миллионов человек. В большинстве регионов, в том числе и на Ямале, этот день является знаковым последнее десятилетие, поэтому вопросов и споров от парламентариев на тему памятной даты, - авторы поправок не ожидают.

В Салехарде сегодня возлагали цветы у одноименного мемориала, а волонтеры убирали могилы.

Читайте также: 1 июля Россия отмечает День ветеранов боевых действий

Сейчас не до разговоров. Комары свирепствуют и не щадят живых на старом кладбище Салехарда. Волонтеров это не останавливает. Дело ведь, ответственное. Надо успеть могилу героя-афганца привести в порядок до прихода его сослуживцев.

Шамиль, только-только успев отметить совершеннолетие, через считанные месяцы отдал свою жизнь на боевом посту от вражеской пули снайпера. Он был наводчиком танка. Похоронили героя дома -откуда он и уходил выполнять свой долг. За могилой последние годы следят на совесть. И друзья и волонтеры.

И память чтут, говорит председатель регионального отделения ветеранской ассоциации Юрий Новопольцев. В городе открыт мемориал воинам современных боевых операций. Цветы на нем всегда свежие. А значит, память - жива. Причем, немаловажна забота и о тех ветеранах, которые вернулись. Их тоже не следует забывать.

«Была проведена встреча с представителями департамента внутренней политики и Законодательного собрания, где мы обсудили важные моменты по ветеранам боевых действий. Предложения приняты на заметку, и в дальнейшем будет проходить работа по улучшению качества жизни ветеранов боевых действий», - отметил Юрий Новопольцев, председатель регионального отделения ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России.

Тем временем, северяне сегодня по всему Ямалу возлагают цветы в честь памяти ушедших воинов-интернационалистов. Девятилетняя война в Афганистане унесла 15 тысяч жизней наших солдат. А боевая доблесть, высочайший моральный дух и самоотверженность совсем молодых ребят всегда будет примером для новых поколений.

Сегодня имя Шамиля Анварова носит одна из улиц Салехарда. Такое решение приняли жители окружной столицы еще 2 года назад. Никаких споров этот вопрос не вызвал. Ведь, у нас так принято, когда история одного героя становится историей не только родного города, но и целой страны.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика