Географический сдвиг. Венгерские школьники познают Ямал под Тюменью

Около 8 лет венгерские и ямальские школьники по очереди ездят в гости друг к другу. В этом году гостить должны были венгры, но принять их в округе не смогли из-за ситуации с сибирской язвой. Совсем отменять встречу не стали, но перенесли ее в Тюмень. Иностранцев принимали в этнографическом стойбище на Андреевском озере.

Это хоть и импровизированный лабаз, а стойбище всего лишь музейная экспозиция, дети чувствуют себя здесь как рыба в воде, особенно тогда, когда можно представить себя в роли кочевника.

«В ходе истории наших братских связей с ЯНАО, а точнее со школами округа, мы успели посетить Салехард, Питляр, Мужи, а тут не бывали», - рассказал Балинт Каршаи, директор школы им.Йожефа Папаи, с.Надьигманд, Венгрия.

Сегодня они узнали много нового, многое увидели впервые и не пожалели, что поездка на Ямал сорвалась. Департамент международных отношений округа сделал все для того, чтобы многолетняя связь не оборвалась. Даже пригласили в Тюмень тех, кто много лет подряд принимал венгерские делегации на ямальской земле.

«И ханты, и коми, фины, венгры, финны – все это большая единая финно-угорская семья, уральская языковая семья. И конечно, живя много лет бок о бок с народом ханты переняли кое-что у них, а они переняли у нас», - говорит Татьяна Ануфриева, заведующая домом-музеем «Коми-изба» с.Мужи.

В «Коми избе» Татьяны Ануфриевой венгерская делегация была последний раз 4 года назад, а два года назад ямальцы гостили в Венгрии. В 2018 году вновь наступит черёд Ямала отправить делегацию школьников. И так заведено с 2008 года. Инициатором такого творческого обмена стала венгерская сторона.

«Все началось с представления выставки Л.Ф.Липатовой в Венгрии, в Будапеште в 2005 году, а затем в 2006. Фотовыставку о жизни КМНС увидело много людей, среди которых был директор школы города Дигмант, которая носит имя Папаи Йожефа - известного в Венгрии лингвиста», - пояснила Светлана Бардиян, главный специалист отдела управления международной деятельности департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

Папаи Йожеф - венгерский финно-угровед, исследователь культуры и языка народа ханты. Он часто работал в России, в том числе в Обдорске, и оставил потомкам не только свои научные работы, но и нечто большее, что связывает два народа до сих пор.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика