"Газпром-класс" – образование с гарантией. Будущая профессия со школьной скамьи

Итоги первого полугодия подвели педагоги и старшеклассники Нового Уренгоя. В двух городских школах с начала учебного года идет эксперимент, там открыты так называемые «Газпром-классы». Их ученики занимаются по особой программе, составленной так, чтобы ученик мог легко поступить в профильный вуз, а потом и на гарантированную работу.

Учиться в «Газпром-классе» многие ученики решили самостоятельно. Теперь в гранит точных наук они вгрызаются куда более углубленно, чем их сверстники. Больше часов математики, физики и английского языка. А еще внутри класса разделение на подгруппы: половина выбрала информатику, остальные химию. «На самом деле это не для всех. Для тех, кто точно знает, куда он идет, это будет не так легко, как обычный гуманитарный класс», - говорит учащаяся «Газпром-класса» городской гимназии Ставкина Елизавета.

Три часа химии в неделю – такое расписание у «химической» половины «Газпром-класса». Для сравнения – в других классах на этот предмет отводится всего лишь час. Преподавать при таком учебном плане отдушина для влюбленных в свой предмет учителей. Здесь уроки ведут учителя только первой и высшей категорий. Людмила Ларионова со своей стороны делает всё, чтобы эти три часа для учеников не прошли впустую. «Это очень ребят стимулирует, они чувствуют ответственность, что они вынуждены заниматься хорошо», - отметила учитель химии Ларионова Людмила.

Ради чего 50 семей из Нового Уренгоя пошли на этот учебный эксперимент?! Просто они видят перспективу, ведь учредители этих классов «Газпром добыча Ямбург» и «Газпром добыча Уренгой». Именно эти компании ждут будущих выпускников профильных вузов в свои ряды. «На наш взгляд, наиболее перспективные специальности, которые будут востребованы в нашей компании в будущем, это специальности инженерного профиля. Совпадение двух условий – специальность и учеба, мы будем заинтересованы в таких выпускниках», - уточнил заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром добыча Ямбург» Крамар Валентин.

«Этот проект тем красив и привлекателен, что классы формируются с участием работодателя. Патронат в течение всего обучения он неразрывен с перспективным работодателем», - уточнил начальник департамента образования администрации города новый Уренгой Терещенко Михаил.

По итогам первого учебного полугодия представители газодобывающих компаний и департамента образования встретились с учениками «Газпром-классов». На встрече наградили лучших, по итогам рейтинга успеваемости, а еще определили вопросы, которые предстоит решить в будущем. Директор городской гимназии Сапожникова Светлана поделилась планами: «Я думаю, что на второй год будет более активное внедрение в процесс высшей школы. Это развитие инженерного направления и профильного».

Но первый рабочий день в «Газпроме» у этих ребят еще не скоро, в ближайших планах интересные и, главное, полезные весенние каникулы. «Сейчас на весенних каникулах мы едем в Белорецк в физико-математическую школу», - рассказала классный руководитель «Газпром-класса» Войцеховская Ольга.

Ребята ждут этой поездки, и ее результаты будут успешными. У учеников «Газпром-класса» есть багаж знаний, которым они обязательно с толком распорядятся.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика