«Газпром» сменил гендиректора крупнейшей «дочки» на Ямале

Ранее предприятие возглавлял Андрей Касьяненко

«Газпром» сменил гендиректора крупнейшей «дочки» на Ямале

Генеральным директором «Газпром добыча Ямбург» (стопроцентная «дочка» ПАО «Газпром», вклад компании в общероссийскую добычу составляет более 17%) назначен Сергей Шалимов. Об этом сообщила накануне пресс-служба компании. На своем посту он сменил Андрея Касьяненко, возглавлявшего предприятие с декабря 2021 года.

В релизе говорится, что Сергей Шалимов родился в 1977 году. Окончил оренбургский филиал Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Профессиональный путь начал в 1997 году в ООО «Оренбурггеофизика».

С 2000 года по 2016 год работал оператором по добыче нефти и газа, мастером по добыче нефти, газа и конденсата, заместителем начальника цеха по добыче нефти, газа и конденсата – начальником участка по добыче нефти газопромыслового управления ООО «Газпром добыча Оренбург» (до 2008 года ООО «Оренбурггазпром»).

В 2016 году назначен на должность заместителя начальника производственного отдела по добыче и транспортировке газа, газового конденсата и нефти, затем возглавил отдел по добыче и транспортировке газа, газового конденсата и нефти предприятия. С 2019 года по 2024 год занимал должность заместителя генерального директора по производству ООО «Газпром добыча Оренбург».

«Газпром добыча Ямбург» владеет лицензиями на разработку Ямбургского и Заполярного месторождений. Готовит к промышленной разработке Северо-Каменномысский, Каменномысское-море, Обский, Чугорьяхинский, Антипаютинский, Тота-Яхинский, Южно-Парусовый и Тазовско-Заполярный участки. В рамках совместного предприятия участвует в освоении Семаковского, Парусового и Северо-Парусового месторождений.

Добавим, что в августе минувшего года генеральным директором ООО «Газпром добыча Ноябрьск» был избран Владимир Кобычев, который работал в структурах «Газпрома» в течение 22 лет. Антон Джалябов, ранее возглавлявший компанию, назначен на должность заместителя генерального директора - главного инженера «Газпром нефти».

Фото: yamburg-dobycha.gazprom.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика