Фундамент поплыл: жильцы аварийного дома в Салехарде боятся за свою безопасность

В окружной столице, по адресу Патрикеева, 15, в одной из квартир, в прямом смысле, пол начал уходить из-под ног. Из ветхой деревяшки современного Салехарда — репортаж Александра Ребеко.

В стандартной комнате на 20-ть квадратных метров настоящий лабиринт. Чтобы здесь перемещаться, нужно в буквальном смысле знать тропы.

Ольга Рохтымова, медик по профессии, живёт с четырёхлетней дочерью. Женщина получила квартиру в 2016 году. Сначала было прохладно, как часто бывает на первых этажах. Выручали обогреватели, но со временем приходилось часто спать в тёплой одежде.

Этой зимой купила детский гарнитур со спальным местом на втором уровне, где не так свежо. Надеялась на лучшее, пока стены не начали жить собственной жизнью, а пол — в буквальном смысле уходить из-под ног.

На кухне провалился один из дальних углов. Тогда северянка почувствовала неладное и решила действовать. Хозяйка обратилась к строителям, те вскрыли пол за символическую сумму, осмотрелись и честно сказали: привести в порядок такое будет стоить очень и очень дорого.

Читайте также: Прокуратура Салехарда добилась переселения семьи из аварийного дома

Сейчас во всех деталях разбираются прокуратура и следственный комитет. В городской администрации Ольге пообещали выдать сертификат, сама она готова взять семейную ипотеку и переехать в капитальный дом поблизости, даже квартиру присмотрела.

Зданию, по сути, времянке 45 лет. На такой срок эксплуатации никто даже не рассчитывал. Как аварийный дом должны были расселить в 2031 году, как будут действовать теперь — в мэрии пока не сообщают.

Салехард — один из городов, где вопрос стоит крайне остро. Под снос должны пойти более 3-х тысяч 700-т квартир и комнат в общежитиях. Их общая площадь около 130-ти тысяч квадратных метров. При этом в разных стадиях строительства на 35-ть тысяч квадратов больше.

Так что решение проблемы — вопрос ближайших лет. Хотя и экстренные меры в администрации уже принимали, так что надежда переехать до осени у Ольги есть.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Анохина Маргарита Юрьевна.

Яндекс.Метрика