Фото лёгких прямо на месте. Мобильные медики противотуберкулёзного диспансера снова кочуют по сёлам

Специалисты передвижного отряда ямальского противотуберкулезного диспансера вновь выехали в отдаленные села округа. На данный момент проводят флюорографическое обследование населения Приуралья. За 4 дня им предстояло обследовать около половины жителей села Зеленый Яр.

Объявление на зеленоярском магазине оповещает о приезде мобильной бригады. Но фельдшер на всякий случай еще раз прошла по домам. Селяне редко спешат, на обследование собираются только ближе к обеду.

В каждую поездку медики берут с собой полтонны оборудования. На 52 квадратах зеленоярского ФАПа с маленькими комнатками такую технику просто не разместить. Поэтому флюорографическое обследование проводится в здании местной школы.

В спортзале школы-детсада уже все готово для флюорографии. Население Зеленого Яра – около 140 человек. Медикам предстояло обследовать половину, исключая детей и тех, кто уже прошел медосмотр, необходимый для работы.

«Это же надо съездить в Аксарку, в поликлинику, там проходить. Конечно, здесь удобно, когда приезжают», - говорит Сергей Худи.

«В поселке же есть бестранспортные люди, которые выезжать не могут, они вот на месте пройдут и все. Я прохожу постоянно, в первую очередь для себя, чтобы знать о своём здоровье», - говорит Наталья Шехова.

Выездные обследования жители ценят. На поездку в столицу Приуралья нужны время и деньги, которых часто не хватает. Ситуация с туберкулезом в поселке Зеленый Яр – спокойная. Все благодаря профилактическим мероприятиям.

«Лет 5 назад были выявлены 2 случая туберкулеза с помощью нашего передвижного отряда. У нас население не такое уж и большое, получается, что риск заражения больше. Чем меньше население, тем больше риск заражения», - пояснила Виктория Мошкина, заведующая ФАП п. Зелёный Яр.

В прошлом году специалисты мобильных медотрядов противотуберкулезного диспансера посетили 38 ямальских отдаленных населенных пунктов, провели флюорографическое обследование 8300 человек. И обнаружили 8 случаев заболевания туберкулезом.

«Пациенты впервые узнали об этом только благодаря флюорографическому обследованию потому, что заболевания выявлены на ранних стадиях и особых жалоб не было. Все они вывезены, все взяты на учет, все лечатся. Выявляется эхинококк - это региональная патология, выявляется сопутствующая пневмония, это всегда у нас выявляется», - говорит Константин Кныш, заведующий мобильной медицинской бригадой противотуберкулезного диспансера ЯНАО.

Попутно находятся и другие заболевания. К счастью, не было зарегистрировано онкологии, но зафиксированы 2 случая порока сердца. Ситуация с палочкой коха под контролем. Поселки обследуются ежегодно, а потому нет вспышек болезни, только единичные случаи. И во многом – это заслуга передвижных медицинских бригад.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика