Фестиваль северных народов покорили «Самбургские зыряночки»

Фестиваль северных народов покорили «Самбургские зыряночки»

Гран-при регионального фестиваля творчества народов Севера «Семь цветов радуги» получили «Самбургские зыряночки».

В городе Тарко-Сале Пуровского района в десятый раз прошёл открытый фестиваль творчества народов Севера «Семь цветов радуги». Фестиваль собрал самобытные таланты из национальных посёлков и стойбищ Пуровского района, Надыма, Ноябрьска и Муравленко.

Они состязались в театральных жанрах, вокале, игре на национальных музыкальных инструментах, исполнении фольклора - от эпоса и легенд до сказок и народных песен. В рамках фестиваля прошли конкурсы традиционной и современной национальной одежды, декоративно-прикладного творчества.

Гран-при конкурса «Семь цветов радуги» присудили фольклорной группе «Самбургские зыряночки» под руководством Анны Квачевой из села Самбург Пуровского района Ямала. В номинации фольклорное пение победителем признана Октябрина Агичева из Тарко-Сале, в эстрадном вокале - Юлия Гнатюк из Муравленко, среди эстрадных ансамблей - дуэт Наталья Зубенок и Елена Суслова из посёлка Пуровск. Лучшими в конкурсе национальной и стилизованной национальной одежды стали Галина Граблевская из Надыма и театр современной моды «Мелко» школы-интерната села Самбург. В номинации «Театральное творчество» не было равных образцовому коллективу «Маска» детской школы искусств из Муравленко.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика