Беспрецедентное кинопутешествие: на Ямале выходит в прокат документальный фильм «Великий северный путь»

В последний день зимы на Полярном круге состоится показ документального фильма «Великий северный путь». Картину об историческом путешествии Семена Дежнёва уже посмотрели жители нескольких арктических регионов. Авторы попытались воссоздать обстановку похода такой, какой она была в далеком 17 веке. Именно поэтому съемки растянулись на несколько лет. Подробности в материале Павла Разуваева.

«Кажется, что только эти скалы сохранили странную и великую историю о первых путешественниках, сумевших побывать здесь. Историю, которую ещё никто не читал»

Фильм-путешествие о первопроходцах Крайнего Севера - уникальная реконструкция легендарного маршрута Семёна Дежнёва, еще в семнадцатом веке открывшего пролив между Азией и Америкой.

«Это были вообще полные драматизма странички. Это была такая история, после которой наш герой, Семён Дежнёв, еле-еле остался живой. Настоящий сюжет для хорошего, на самом деле, приключенческого фильма. Собственно, у нас приключенческий фильм и получился, только в документальном варианте», - рассказал Леонид Круглов, режиссёр фильма «Великий Северный путь».

Побывал ли Дежнёв на Ямале? И где именно? При съёмке фильма решили придерживаться самой распространённой версии.

«В семнадцать лет он уже попал в Архангельск. Нанялся к известному в то время судовладельцу, купцу Воскобойникову на один из кочей матросом. И как раз совершил переход через Баренцево море, Карское море – к устью Оби. А дальше – в Мангазею», - говорит Сергей Шулинин, младший научный сотрудник ГКУ ЯНАР «Научный центр изучения Арктики».

Главной задачей ямальской экспедиции кинематографистов-экстремалов было снять многотысячные стада оленей, форсирующих Обь.

«Ямал в наше время является, на мой взгляд, самым этническим местом. Особенно среди северных народов. Люди до сих пор настолько соблюдают свои традиции, начиная от одежды, заканчивая прочими различными элементами быта», - сказал Владимир Филиппов, главный оператор фильма.

Фильм снимали четыре года. На собачьих и оленьих упряжках, снегоходах и вездеходах, под парусом по морю Лаптевых документалисты преодолели десять тысяч километров по восьми арктическим регионам страны.

Ямальская премьера «Великого Северного пути» Леонида Круглова стартует в салехардском кинотеатре «Полярис» 28 февраля. Это первый фильм в России о путешествии, снятый в формате 4К.

Документального кино такого качества в России ещё не снимали. Беспрецедентное кинопутешествие позволило по крупицам восстановить подвиг первопроходцев Арктики, благодаря которому Московия стала самой большой страной в мире.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика