ФАС подозревает сговор на торгах детским питанием для медучреждений Ямала

ФАС подозревает сговор на торгах детским питанием для медучреждений Ямала

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картеля на торгах детским питанием для медучреждений Ямала, говорится на официальном сайте ведомства. Участники 21 аукциона с общей суммой контрактов порядка 50 миллионов рублей поддерживали цены на торгах в шести регионах страны: на Ямале, в Пермском крае, Кемеровской, Омской, Ульяновской и Оренбургской областях.

При участии в торгах компании подавали заявки и ценовые предложения, используя одинаковый IP-адрес одного из участников картеля и указывая идентичные контактные данные. Сами заявки подавались одними и теми же лицами, а между некоторыми из них были установлены перечисления средств по договорам безвозмездного займа.

«Такие крупные по количеству проведенных аукционов и географическому размаху картели мы выявляем не впервые. К сожалению, в погоне за легкой прибылью некоторые компании не гнушаются недобросовестного поведения даже на торгах по поставкам детского питания. Единственным действенным способом доведения до сознания руководства этих организаций неприемлемости и незаконности такого поведения являются очень большие штрафы и возможность уголовного преследования», - сказал Андрея Тенишева, начальник управления по борьбе с картелями ФАС.

Фото: zen.yandex.uz

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика