«Фантастика просто»: на Ямале стая глухарей не давала проезда автобусу

В нужном месте и в нужное время оказался ямальский автомобилист. Водитель автобуса столкнулся с пернатыми, которые перекрыли ему движение.

Выезжая на загородные трассы – будьте внимательны! На Ямале не только олени переходят дорогу в неположенном месте и бестрепетно занимают встречные полосы. Стая глухарей перекрыла движение автобусу в Пуровском районе.

Водитель заснял пернатых в свой профессиональный праздник и насчитал более двадцати птиц. Видео он опубликовал в сообществе «Охотники Ямала» во ВКонтакте.

«В нужном месте в нужное время! Фантастика просто», - написал автор публикации.

На кадрах, которые мужчина снял из кабины автобуса, видно, что пернатые вальяжно расположились на дороге и проблемы водителя их не волнуют. Глухари спокойно реагируют на транспорт и отлетают, только когда автомобиль приближается вплотную.

В окружном департаменте природы и экологии пояснили, что глухари не испытывают страха перед большими предметами и автомобилями тоже, но, увидев человека, стараются как можно быстрее улететь, сообщает «Ямал 1».

«Поведение птиц в видео является нормальным, так как, скорее всего, это молодые особи. Они вылетают на дорогу в поисках мелких камушков, которые необходимы им для пищеварения», – отметили специалисты.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Видео: Охотники Ямала/ВК

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика