«Это продолжение тех больших дел, которые заложены были ветеранами-первопроходцами»

В Тазовском районе с большим размахом отметили 55-й юбилей первого газового фонтана на Ямале. Людям, участвующих в этом событии полувековой давности показали, как изменился муниципалитет с тех пор, а ветераны промышленности делились воспоминаниями о своей работе.

Первой в списке праздничных мероприятий стала экскурсия по селу Газ-Сале. Работники районного краеведческого музея рассказали гостям и жителям муниципалитета об изменениях, которые произошли в этом поселении за последние годы.

Через несколько минут после экскурсии у памятника геологам-первооткрывателям начался торжественный митинг. Вместе с тазовчанами и газсалинцами первые лица села, района и округа возложили цветы к мемориалу.

«Газ Ямала как раз начался отсюда. Поселок Газ-Сале - один из самых старых поселков на Ямале. Потом уже дальше пошло освоение на Север. То, что сегодня происходит, это продолжение тех больших дел, которые заложены были ветеранами первопроходцами», - говорит Александр Иванов, глава Тазовского района.

Здесь же в Газ-Сале неподалеку от средней школы началась церемония открытия памятного знака, посвященного геологу-первооткрывателю Алексею Мыльцеву. Право открыть знак было доверено сыну Алексея Борисовича.

Вторая часть праздничных мероприятий прошла в Тазовском. В районном краеведческом музее для гостей организовали познавательную экскурсию по фондам. Особый интерес у ветеранов геологии вызвала экспозиция, открытая специально к 55-летнему юбилею первого газового фонтана на Ямале. Некоторые увидели здесь немало знакомых лиц.

После музея - обзорная экскурсия по Тазовскому, а вечером гостей ждали в Районном доме культуры. 6 ветеранов нефте-газовой отрасли получили почетные грамоты и благодарности от главы района. Завершением череды праздничных мероприятий в этот день стали концертная программа и флеш-моб с фейерверком.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика