«Эпоха динозавров»: портал в древний мир открыли в Салехарде

В окружной столице «гостят» рептилии, которые жили на Земле миллионы лет назад.

Выставка призвана расширить грани знаний северян о доисторических животных, которые, кстати, водились даже на территории современной Арктики!

Благодаря экспозиции салехардцы могут отправиться в путешествие на 150 миллионов лет назад - в мезозойскую эру. Древние обитатели «встречают» посетителей вполне дружелюбно. Травоядные и хищники, нелетающие гигантские птицы - все будто застыли всего на миг, чтобы не испугать маленьких гостей.

Динозавры обитали на всех континентах Земли. Населяли леса, равнины, реки и пустыни. А теперь их место в главном музее Ямала.

На экспозицию «заползли» и «прилетели» 25 юрских гигантов. Есть на что посмотреть - все скелеты древних ящеров в натуральную величину. Их любезно предоставил Палеонтологический музей.

И речь не только про гигантские размеры. Вот - маленький археоптерикс. Копия скелета с отпечатками перьев на камне. А это нелетающий гасторнис. Останки обнаружены в Северной Америке.

Читайте также: Ямальские медики с начала года выходили 250 недоношенных малышей

Крошечные, размером с курицу, и самые большие животные из когда-либо живших на Земле - спустя миллионы лет древний мир продолжает удивлять разнообразием. Человеку предстоит раскрыть еще не одну тайну.

Выставка будет работать до середины января.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика