Электронные табло на автобусных остановках Салехарда: украшение или удобный сервис

«Умный транспорт» - технология позволяющая в режиме онлайн информировать о расписании автобусов. Но как показала практика, Салехард оказался не готов к таким технологиям. Сбои, дезинформация и отсутствие решения проблемы вызвало негодование у жителей окружной столицы. Владислав Загорский узнавал, почему не работают информационные табло.

Они были установлены еще в сентябре 2019. Но привычные желтые таблички с расписанием движения, по мнению жителей, оказались надежней. Система была направлена на информирование граждан, но сервис оказался неэффективным.

«К сожалению, бывают моменты, когда, например, оператор сотовой связи подводит, проблемы просто с интернетом обыкновенные, либо сервер. Вот у нас табло подключены к системе «Умный транспорт» - находится в Рязани, у них могут быть проблемы допустим на сервере», - сказал Артём Борщевский, ведущий инженер МКУ Салехардская дирекция единого заказчика.

То, что сервер системы находится не в Салехарде, видно невооруженным взглядом. Здесь, например, табло показывает нам дату прошлого месяца. Видимо, обновление информации займет еще какой-то срок. Табло - не транслирует штатное расписание, оно показывает лишь время прибытия автобуса.

Современные технологии связи, видимо, не рассчитаны на географическое положение окружной столицы. Зимой они отказываются работать, летом - изображают не читаемые символы вместо маршрута. Кстати, вопрос о неисправности табло уже поднимался. На прямом эфире в Инстаграм еще в марте глава города Алексей Титовский пояснил: «К сожалению, организации, которые занимались поставкой табло, не выполнили в полной мере свои контрактные обязательства. Сейчас мы часть табло отправили на ремонт за пределы города, а часть – ремонтируем своими силами».

На сегодняшний день в рамках заключенного муниципального контракта ведутся работы по содержанию информационных табло. Проводится дополнительная настройка параметров. А пока людям придется по-старинке сверяться с расписанием на желтых табличках.

Владислав Загорский, Николай Нарватов, Сергей Пикалов. Вести Ямал.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика