Эксперты зафиксировали на Ямале значительное снижение выходов белых медведей к людям
На это во многом повлияли проводящиеся в округе профилактические меры
Фото: freepik.com
На Ямале зафиксировано снижение выходов белых медведей к людям по сравнению с предыдущими годами — так, в прошлом году произошло всего три таких случая. Об этом сообщила ТАСС эксперт фонда «Природа и люди» по сохранению морских млекопитающих и куратор проекта «Медвежий патруль» Варвара Левицкая.
Такая положительная динамика, по ее словам, обусловлена в том числе проводящимися в регионе профилактическими мерами, включающие работу с оленеводами и вахтовиками.
«Стоит отметить снижение числа сообщений из Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов по сравнению с 2023–2024 годами. Это может быть связано как с естественными причинами, ледовыми условиями, так и с эффектом от профилактических мер: регулярных обучающих семинаров для оленеводов, снабжения их средствами отпугивания и разъяснительной работы с персоналом вахтовых поселков о недопустимости прикармливания хищников», — рассказала она.
При этом подавляющее большинство инцидентов, связанных с медведями (около 88%), было зафиксировано на Чукотке. В минувшем году там наблюдался рост активности хищников не только осенью, но и весной, что отчасти связано с их заходами в населённые пункты в местах выброса туш китов. В остальных арктических регионах статистика распределилась следующим образом: Красноярский край — девять случаев, Ненецкий автономный округ и Якутия — по одному случаю.
Смотрите также: На месторождение в ЯНАО к вахтовикам пришла семья белых медведей
Добавим, что в конце прошлого года стало известно, что для повышения безопасности и предотвращения конфликтных ситуаций ямальские власти запускают масштабный проект по внедрению медвежьих патрулей. Эти специализированные группы будут регулярно обходить территории поселков, своевременно выявлять присутствие хищников и применять современные методы их отпугивания.