Мазут стекает в реку: чьи вездеходы подпортили экологию Салехарда

Нарушение экологических правил обнаружил житель окружной столицы

Мазутные ручьи текут в ближайшую реку. Нарушение экологических правил обнаружил житель окружной столицы. Нелицеприятную картину возле гаражей, расположенных по улице Зои Космодемьянской, северянин снял на камеру телефона.

Мужчина утверждает: здесь всю зиму базировались вездеходы, и от них остались бочки из-под солярки. Между тем отработанные машинные масла, дизтопливо и другие продукты, содержащие нефть, законом запрещено сбрасывать на землю и почву.

Читайте также: Обнаружить нефтеразлив за один час. На Ямале разработали уникальную систему

За такое злодеяние грозит наказание, пояснили в природоохранной прокуратуре. Если человека поймают за противоправным делом, его ждет штраф от одной до двух тысяч рублей. Юридическим лицам придется раскошелиться на сумму от 100 до 200 тысяч. Также могут приостановить деятельность предприятия до 90 суток.

«Кроме того, есть административная статья, предусматривающая ответственность за порчу земель. Здесь тоже налагается штраф как на граждан, так и на юридических лиц. Также российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность за порчу земли», - сообщил Валерий Дзгоев, старший помощник Ямало-Ненецкого природоохранного прокурора.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика