Джекпот по-ямальски: в Надымском районе тундровики оценили все прелести чумового капитала

Прошло несколько лет, а семья до сих пор живёт в чуме, поставленном на подаренный капитал. Трое старших детей учатся в интернате, двое младших живут с родителями

Джекпот по-ямальски: в Надымском районе тундровики оценили все прелести чумового капитала

Фото: Вести Ямал

Надёжный чум отличного качества. Супружеская пара оленеводов Александра и Веры Худи из Надымского района одни из первых в округе несколько лет назад получили за рождение 5-го ребёнка чумовой капитал: печь, шесты, нюки из оленьих шкур и другие предметы, необходимые для возведения жилища в тундре.

Помощь оказалась своевременной - вспоминает глава семьи. На тот момент у молодых был летний чум, непригодный для суровых условий, а зимний только создавали своими силами. И тут такой подарок.

«Чумовые капиталы появились. Нам выдали и мы сразу же поставили свой чум. Лотерею выиграли! Мера для молодых семей - необходимая! Олень есть, чум родительский есть, но он же тоже изнашивается! А обновить - нет средств», - рассказывает глава семейства, оленевод Александр Худи.

Читайте также: В ЯНАО за три года 268 кочевых семей получили чумовой капитал

Александр пасёт оленей и работает ветеринаром в стойбище, следит за здоровьем животных. Когда находится дома помогает супруге. На Вере вся работа по хозяйству. Воспитание детей, пошив одежды, приготовление пищи, рубка дров и сбор снега, чтобы была вода. Продукты закупают впрок. Ведь вдали от населённых пунктов семья проведёт несколько месяцев. Вместо холодильника используют деревянные сундуки.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика