Дронрейсинг пришёл к ярсалинским школьникам

Первый мастер-класс, на котором жителей Яр-Сале в подробной форме познакомили с технологией беспилотных летательных аппаратов состоялся 13 сентября на центральной площади. Его проводили студенты Сколковского института науки и технологий, Валерий Сэрпива и Ярослав Насонов. Они собрали обширную аудиторию из школьников, которые проявили огромный интерес к квадрокоптерам. Кому то было интересно просто научиться пилотированию, а некоторые проявили более глубокий интерес. Этот мастер-класс открывал трехдневную серию занятий, где все заинтересовавшиеся, могли узнать о дронах много нового.

«Мастер-класс - он не однодневный, не разовый. Он будет длиться несколько дней и не проходить в режиме погружения. Что это значит? Это значит ребята, которые выбрали, которые увлеклись этим делом смогут получить рабочие навыки», - рассказала Галина Матвеева, заместитель главы Ямальского района.

Первое серьезное занятие состоялось в понедельник, 14 сентября. Всех, кто записался на мастер-класс, разделили на несколько групп, старшую и младшую. Сама по себе программа обучения у обеих групп не отличалась, разница была только в уровне сложности. Основной частью, было программирование полётов.

Несмотря на юный возраст, ребята не испытывали особых трудностей в освоении программы. Дроны выполняли все команды, прописанные в них. Конечно, не обходилось и без ошибок, но они быстро исправлялись. Для старшей группы, была подготовлена более сложная программа.

«Планируем сейчас запустить несколько симуляций миссий, когда летят трое дронов и выполняют задачу. Например сканирует поверхность или занимаются поиском объектов, либо чем-то еще», - прокомментировал Валерий Сэрпива, инструктор по дронрейсингу.

На этих занятиях научились новому не только школьники, но и педагоги центра внешкольной работы. Для них это важно и тем, что в ближайшее время в районном центре планируется открыть свою школу дронрейсинга, где ярсалинские ребята продолжат обучаться работе с беспилотными летательными аппаратами.

«Мы очень рады что к нам приехали специалисты проводятся интенсивы не только для детей но и за одно и наши педагоги работают с ними в связке соответственно перенимают определенный опыт потому что прежде чем научить нужно научиться самому», - поделилась Наталья Мухамедзянова, директор ямальского центра внешкольной работы.

Сейчас дроны - это не просто игрушка, это полноценный рабочий инструмент, применяемый в большом количестве профессий. А освоение этой технологии однозначно даст не просто знания, а билет в будущее.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика