Все для удобства путешествий: полезные особенности трассы Сургут-Салехард

Автомобильная трасса Сургут - Салехард не будет проходить через Старый Надым в микрорайоне Правобережный. Дорогу, которая соединит запад Ямала с «Большой землей», сделают и короче, и удобней. Обо всем этом – в репортаже Павла Разуваева.

Благодаря объездной дороге возле Надыма, трасса Сургут-Салехард станет короче на восемь километров. Строят её, конечно же, с учётом местных реалий.

«На этом участке, как и на всей дороге Сургут-Салехард, очень много болотистых мест. Поэтому дополнительно ещё мы производим работы по выторфовке и обезвоживанию этих участков», - говорит Ринат Ахметшин, мастер строительно-монтажных работ ООО «Уренгойдорстрой».

Сейчас здесь укладывают последние слои грунта и проверяют прочность земляного полотна. Для этого с помощью специального кольца берут пробу, которую затем исследуют в лаборатории. «Сколько каток сделал проходов и какое уплотнение? Должно быть не менее 0,96 по проекту. Но оно всегда 0,98 – вот так вот!», - уточнил Анна Ларионова, инженер-лаборант ООО «Уренгойдорстрой».

Пять с половиной километров объездной дороги возле Надыма на полчаса сэкономят время в пути. А ещё – избавит надымчан от неприятностей ежегодного паводка. На прежнем шоссе воды весенней реки превращали этот участок в пешеходный и автомобильный переплыв.

Особенности этой объездной в том, что она будет одновременно и автомобильной дорогой, и дамбой, которая начнёт предохранять микрорайон Правобережный от ежегодных подтоплений. Для этого дорогу будут укреплять такими вот так называемыми матрасами Рено. Их обычно заполняют ракушечником или бутовым камнем. В данном случае их будут заполнять крупным щебнем.

Сетки под матрасы Рено вяжут вручную.

Ещё один плюс надымского объезда – не надо будет ни в посёлок въезжать, ни на переездах тормозить. Через железную дорогу построят путепровод.

«Сейчас мостовики готовят материалы и в ближайшее время продолжат строительство. Я думаю, в этом году у нас путепровод будет готов», - рассказал Эдуард Носань, начальник Надымского филиала дорожной дирекции ЯНАО.

В асфальт дорогу оденут после того, как устоится земляное полотно, - в следующем году. Но движение по грунтовке планируют открыть уже этой весной.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика