Добровольцы приступили к уборке самого северного поселка на Ямале

Волонтёры «Зелёной Арктики» прибыли в Сеяху

1 августа экологические добровольцы прибыли в самый северный населенный пункт Ямала — Сеяху. Здесь волонтеры займутся очисткой берега реки Се-Яхи, проведут образовательные занятия и познакомятся с культурой и обычаями местных жителей.

В составе экспедиции предприниматели, студенты, педагоги, врач-педиатр, антрополог, архитектор, юрист и другие специалисты. Добровольцы прибыли на Ямал из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Архангельска, Пскова, Новокузнецка, Чехова, Белгорода, Екатеринбурга, Ижевска, Владивостока.

«Кто-то из нас первый раз отправился в экспедицию, кого-то в Сеяхе уже знают, а есть и те, кто проводит здесь третий сезон. Но всех нас объединяет желание сделать мир вокруг нас чище. Мы – команда неравнодушных любителей природы» - рассказали волонтеры.

Работа продлится две недели до 15 августа. В планах продолжить очистку правого берега Се-Яхи и начать работы на левом берегу, устроить обучающие и игровые мастер-классы, возобновить серию интервью с местными жителями.

«Основная цель эколого-социологической экспедиции и других подобных мероприятий, проводимых «Зелёной Арктикой», – это улучшение жилой среды северян. Так мы стремимся внести свой вклад в комплексную задачу социально-экономического развития нашего региона и всей Арктической зоны Российской Федерации», - подчеркивает Евгений Рожковский, руководитель движения.

Читайте также: На Полярном Урале прошел «Дух Заполярья»: о новых идеях и философии добровольцев

Фото: Зелёная Арктика/ВКонтакте

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика