Дни Русского географического общества в Новом Уренгое

Они любознательные, увлеченные и смотрят на мир глазами, очарованными красотой природных стихий. Порой жертвуя общепринятыми для большинства людей покоем и стабильностью.

Команда бесстрашного Николая Литау на легендарной шхуне «Апостол Андрей» во время третьего кругосветного плавания вокруг Антарктиды, вблизи острова Петра Первого, в какой-то момент «встретилась» с другой международной экспедицией.

«Так вот этот траулер длиной 70 метров за соседней волной просто скрывался, вот так стояли, волна проходит и мы не видим эту махину, настолько огромные волны там разогнало»,- рассказал Николай Литау капитан яхты «Апостол Андрей», заслуженный мастер спорта России по яхтенному спорту.

Фото: litau.ru

О своих приключениях и мировых рекордах за четверть века кавалер ордена Мужества написал в книгах. Капитан уверен, стоит захотеть, можно и в Новом Уренгое организовать детский яхт-спорт.

«С чего-то надо начинать, кто-то должен построить парус, купить бот, и дальше. Как пример, в Орле, там никакого водоема нет, река Ока совсем узенькая, нашелся энтузиаст, много лет существует детская школа. Многие считают яхтинг элитарным видом, но это не совсем так. Яхтинг многолик. Есть яхты очень дорогие, есть боты маленькие, вот мы стоим на фоне, вполне доступный»,- Николай Литау капитан яхты «Апостол Андрей», заслуженный мастер спорта России по яхтенному спорту.

«Вот мы когда начинали, и нас сразу же начал поддерживать Ямало-Ненецкий автономный округ, я вообще люблю этот регион, потому что государство в государстве получается. Там действительно нужна наука, там нас уважают, любят и действительно помогают»,- Софья Розенфельд, орнитолог, старший научный сотрудник кольцевания птиц России Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

Софья Розенфельд пропагандирует другой вид транспорта. Сверхлегкая авиация - это огромное количество данных за короткие сроки. Ученый исследует пути миграции уникальных птиц - диких гусей. Легкие самолеты - не только инструмент науки, они полезны и путешественникам, и туристам, обычным людям. Всем - на земле, где очень мало дорог.

Люди, которые занимаются этими самолетиками, они энтузиасты, тоже хотят работать, единственное что надо сделать - это не мешать им, не душить это направление. Но к сожалению, монополисты, большие самолеты, вертолеты, конечно не нравится если будет конкуренция Софья Розенфельд, орнитолог, старший научный сотрудник кольцевания птиц России Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

Своим опытом делились выдающиеся общественные деятели и путешественники: Анатолий Кулик, Георгий Киртаев, Вячеслав Берлинский, Эдуард Прудкий, Андрей Иванов, Игорь Кузнецов. Первая кругосветка на катамаране SibCat, Ямал и история небезызвестной полярной станции «Марресаля».

Фото: litau.ru

Слушатели узнали о важности Арктики для России и всей планеты. Местные энтузиасты намерены развивать движение географического общества на Ямале, чтобы Новый Уренгой продолжал оставаться центром притяжения для путешественников, причем из разных регионов страны.

Кому-то интересны путешествия, кому-то научная деятельность, кому-то мастер-класс по радиосвязи, у нас такие люди есть, каждый сможет найти что-то свое Дмитрий Ждан путешественник, член совета отделения Русского географического общества в ЯНАО г. Новый Уренгой

В рядах ямальского РГО -более 150 человек, отделению 10 лет. Ближайшие планы на будущее-это 3 проекта: национальная премия Хранители Севера, экспедиция ноябрян на озеро Пякуто и тайны Мангазеи - экспедиция по рекам и древнему волоку.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика