Дни памяти атамана Ермака прошли в Тюменской области

В деревню Старый Погост, Вагайского района, приехали казаки со всей Сибири. В их числе - 11 представителей Ямала. Для собравшихся развернули настоящую казачью станицу, где прошли народные гулянья и состязания в традиционных видах спорта.

В Тюменской области в минувшие выходные прошли Дни памяти атамана Ермака. В деревню Старый Погост, Вагайского района, неподалеку от места его гибели съехались казаки со всей Сибири — из Тюмени, Ямала, Югры, Кемерово, Новосибирска, Омска, Томска и с Алтая. Здесь развернули казачью станицу, где прошли народные гулянья и состязания в традиционных видах спорта — рубке шашкой, фланкировке и метании ножей.

Во фланкировке используют незаточенные клинки. Здесь и без того можно запросто вывихнуть себе плечо. В казачьей лезгинке мужчинам в не уступают и женщины. Надежда Кузнецова из Салехарда ловко владеет шашкой. Но для состязаний, говорит она, недостаточно. Да и оружие не свое — не с руки. В казачьи ряды она вступила 5 лет назад.

В импровизированной станице, где собрались казаки со всей Сибири, можно было познакомиться с бытом в куренях, сравнить обмундирование разных лет, попробовать кулеш с пылу с жару и потанцевать до упаду. Словом проникнуться казачьим духом.

У каждого каждого казачьего общества своя история, знамена и предводители. Но здесь в Вагайском районе все ощущают родство с этим местом. Ведь оно стало последним пристанищем общего для всех — первого атамана Сибири, Ермака.

Здесь недалеко от реки Иртыш Ермак со своим отрядом в августе 1585 года и принял свой последний бой. Сегодня для всех казаков Сибири это место стало особо почитаемым. Вот уже несколько лет каждый год они приезжают сюда почтить память атамана.

От станицы до холма казаки прошли крестным ходом. На вершине у часовни Николая Чудотворца, покровителя сибирского казачества, отслужили молебен в память о воинах, участвовавших в походе Ермака. Службу отстояли и ямальцы. Многие из них, подобно легендарному атаману, по-своему покоряли суровые северные земли.

«Мы приезжали на Ямал осваивать великий Север, нефть и газ в советское время. Мы помним очень хорошо это время. Съезжались казаки со всей большой России — и кубанские, и донские, и терские. Все мы потом встали под флаг Сибири и объединились на Ямале», - рассказал Сергей Захарченко, атаман Ямала.

В память о Ермаке и его дружине с вершины холма сделали три залпа из пушки. Из такой стреляли и тогда в XVI веке. Вступающие в казачьи ряды принесли воинскую присягу. А один из станичников на торжестве сделал предложение руки и сердца. По традиции завершили все обрядом освещения оружия — шашек, кинжалов и нагаек.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика