«Дни Арктики» в Москве: Росстандарт разрабатывает новый ГОСТ для северных регионов

В Москве продолжаются Дни Арктики. Сегодня на площадках форума обсуждали проблемы внедрения арктических стандартов. До сих пор для северных регионов отдельных ГОСТов не вводили. Сейчас специальный комитет Росстандарта вместе с научными институтами и госкорпорациями разрабатывает единые требования, - например, к проектированию самолетов, арктической экипировке для силовых структур, к работе полярных научных станций. Стандарты уже готовятся к утверждению.

«Если в документе на уровне национального стандарта будут прописаны основные подходы к обеспечению безопасности человека, что он может делать и что он никогда не должен делать, то такой документ будет применяться и турфирмами, и научными институтами, и теми, кто занимается инфраструктурой Арктики», - говорит Никита Куприков, к.т.н., директор АНО НИЦ «Полярная инициатива».

Еще одна площадка форума посвящена экосистеме Арктики. Ученые обеспокоены, в частности, судьбой морских птиц, обитающих сегодня на арктических островах. Нарушение человеком природного баланса может привести к необратимым последствиям для биосферы Заполярья.

«Собственно и деятельность компаний, и потепление оно очень неравномерно происходит по территории. Если это в какой-то части совпадает в своих пиковых значениях, конечно, это может привести к какому-то глубокому кризису», - рассказала Ирина Покровская, к.б.н., ведущий научный сотрудник Института географии РАН.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика